вторник, 4 ноября 2014 г.

114-я годовщина со дня премьеры оперы "Сказка о царе Салтане"



Прослушать или скачать Римский-Корсаков Полет шмеля бесплатно на Простоплеер

3 ноября  исполняется 114-я годовщина со дня премьеры оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова, которая была написана по одноимённой сказке поэта Александра Пушкина. Опера в далёких 1899-1900 получила четыре действия с прологом — премьера «Сказки о царе Салтане» состоялась 21 октября (2 ноября) 1900 года в Московской частной школе-товариществе Солодовниковского театра.
Николай Андреевич Римский-Корсаков
(Николай Андреевич Римский-Корсаков)
Увы, истоки задумки написать оперу по «Сказке о царе Салтане» неизвестны. Некоторые литераторы полагают, что идею создания оперы «Сказка о царе Салтане» композитору Николаю Римскому-Корсакову подал В.В. Стасов. Основания полагать, что это было на самом деле, есть, поскольку предполагалось, что Римский-Корсаков напишет оперу к 100-летию Александра Сергеевича Пушкина — именно он написал «Сказку о царе Салтане» в 1831-м году.
Опера Римского-Корсакова, как и задумывалось, была написана к осени 1899 года, а работу над партитурой композитор завершил только в январе 1900-го года. Премьера оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова прошла в Москве с аншлагом.
Николай Андреевич Римский-Корсаков — всемирно известный русский композитор, дирижёр, педагог, общественный деятель и музыкальный критик. Родился 6 (18) марта 1844-го года в Тихвине в семье композитора и дочери крепостной крестьянки. Обучение точным наукам, языкам и игре на фортепиано Римский-Корсаков начал в возрасте шести лет, а в 11 лет Николай Римский-Корсаков начал сочинять свои первые музыкальные произведения.



Прослушать или скачать Римский-Корсаков Полет шмеля бесплатно на Простоплеер

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...